প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির পক্ষ থেকে পঠানো ভারত সফরের আমন্ত্রণপত্র আজ বৃহস্পতিবার বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার হাতে হস্তান্তর করেছেন ভারতীয় পররাষ্ট্রমন্ত্রী সুষমা স্বরাজ। রাজধানীতে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে বৈঠককালে বাংলাদেশ সফরত স্বরাজের কাছ থেকে আমন্ত্রণপত্রটি গ্রহণ করেন হাসিনা।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রেসসচিব একেএম শামীম সাংবাদিকদের বলেন, “শেখ হাসিনা ও সুষমা স্বরাজের মধ্যে বৈঠক সফল হয়েছে। বৈঠকে ভারতীয় প্রধানমন্ত্রীর পক্ষ থেকে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীর কাছে পাঠানো আমন্ত্রণপত্রটি সুষমা স্বরাজ হাসিনাকে তুলে দেন ও তিনি আশা প্রকাশ করেন হাসিনা যত তাড়াতাড়ি সম্ভব যেন ভারত সফরে যান।’
তিনি জানান, দুই দেশের মধ্যে বিবাদমান বিভিন্ন রাজনৈতিক ও সামাজিক দ্বিপাক্ষিক ইস্যু নিয়ে বৈঠকে আলোচনা হয়েছে।এরআগে বেলা প্রায় ১০টা পররাষ্ট্রমন্ত্রী মন্ত্রণালয়ে বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এএইচ মাহমুদ আলীর সঙ্গে বৈঠকে বসেন ও দ্বিপাক্ষিক ইস্যু নিয়ে আলোচনা করেন।
ঘণ্টাব্যাপী চলা এই বৈঠকে দুই দেশের পররাষ্ট্র সচিবসহ সিনিয়র কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। দুপুর আড়াইটায় মাহমুদ আলী বৈঠকে কি বিষয়ে নিয়ে আলোচনা হয়েছে তা জানান।অপরদিকে, রাজধানীর প্যান প্যাসিফিক সোনারগাঁওয়ে বেলা প্রায় ৩টা ৪৫মিনিটে ভারতীয় হাইকমিশন এ বিষয়ে প্রেস বিফ্রিং করেন। সুষমা স্বরাজ সন্ধ্যা ৬টার দিকে বঙ্গভবনে রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদরে সঙ্গেও বৈঠক করবেন।
সুষমা গতকাল রাতে ঢাকা এসে পৌঁছেছেন। তিনি তিনদিনের সফরে তিস্তা পানি বণ্টন চুক্তি, স্থলসীমা চুক্তি ও অবৈধ অভিবাসনসহ দীর্ঘদিন ধরে অমীমাংসিত ইস্যু নিয়ে বৈঠক করবেন। ভারতের এই পররাষ্ট্রমন্ত্রী তার প্রথম রাষ্ট্রীয় বিদেশ সফরে বাংলাদেশে এসেছেন।তাই তিনি দিল্লি ও ঢাকার মধ্যে দ্বিপাক্ষিক বন্ধন আরো মজবুত করতে আগ্রহী।
তিনি বিরোধীদলীয় নেতা রওশন এরশাদ, বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া ও প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা গওহর রেজভীর ও মসিউর রহমানের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন।
COMMENTS