প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, দারিদ্র্য নিরসন, শিক্ষা ও কাজের সুযোগ নিশ্চিত করতে পারলেই মেয়েদের বাল্যবিবাহ কমবে। আর তার সরকার সে লক্ষ্যেই কাজ করে যাচ্ছে। খবর বাসস’র।
মঙ্গলবার লন্ডনে ওয়ার্ল্ড গার্ল সামিটে উচ্চ পর্যায়ের সেশনে অংশ নিয়ে এ কথা বলেন তিনি।
শেখ হাসিনা বলেন, বাংলাদেশে নারী শিক্ষাকে প্রাধান্য দিয়ে মাধ্যমিক পর্যায়ে মেয়েদের শিক্ষা অবৈতনিক করে দেয়া হয়েছে। ভবিষ্যতে মাস্টার্স পর্যন্ত প্রতিটি মেয়ে বিনা বেতনে পড়ালেখা করার সুযোগ পাবে। আর তাতেই নারীরা এগিয়ে যাবে।
শেখ হাসিনার সঙ্গে এ সেশনে অন্য প্যানেল আলোচক ছিলেন- বারকিনা ফাসোর ফার্স্টলেডি চানতাল কমপাওরে এবং পাকিস্তানের কিশোরী মানবাধিকার কর্মী মালালা ইউসুফজাই। সঞ্চালনায় ছিলেন ব্রডকাস্টার জয়নাব বাদাবি।
এদিকে গার্ল সামিটে যোগ দেয়ার আগে সকালে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী ডেভিড ক্যামেরনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।