নন্দিত কথা সাহিত্যিক হুমায়ূন আহমেদের দ্বিতীয় মৃত্যু বার্ষিকী পালিত হচ্ছে আজ। এ উপলক্ষ্যে গাজীপুরে তার গড়া নুহাশ পল্লীতে কোরানখানি, কবর জিয়ারত, দোয়া ও ইফতার মাহফিলের আয়োজন করছেন তার স্ত্রী মেহের আফরোজ শাওন।
সকাল থেকে আশপাশের কয়েকটি মাদ্রাসা ও এতিমখানার ছাত্ররা কোরআন তেলোওয়াতে অংশ নেয়। হুমায়ূনের স্ত্রী মেহের আফরোজ শাওন তার দু’ সন্তান নিষাদ ও নিনিতকে নিয়ে নন্দিত সাহিত্যিকের কবরে শ্রদ্ধা জানান। এরপর হাত তুলে মোনাজাত করেন।
দুপুরে হূমায়ুন ভক্তদের হিমু পরিবহন নামের একটি টিম পৌঁছায় নুহাশ পল্লীতে। বিকালে তারা কবর জিয়ারত শেষে ইফতার ও দোয়া অনুষ্ঠান করবেন। পরে তারা এলাকাবাসীকে নিয়ে ইফতার করবেন।
হুমায়ূন আহমেদের মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষ্যে আয়োজিত নানা কর্মসূচি ও পরিকল্পনা বাস্তবায়ন, স্বামীর কবর জিয়ারত কাজ তদারকির জন্য বৃহস্পতিবার রাতেই নিষাদ ও নিনিতকে নিয়ে শাওন স্বামীর প্রিয় নুহাশ পল্লীতে এসে অবস্থান করছেন এবং ব্যস্ত সময় কাটাচ্ছেন।
হুমায়ূন আহমেদ প্রতিষ্ঠিত নেত্রকোনার কুতুবপুরের শহীদ স্মৃতি বিদ্যাপীঠে মিলাদ, দোয়া ও রাতের খাবারের আয়োজন করেছেন তার বই প্রকাশকারী ১৪ প্রকাশনা প্রতিষ্ঠান।
বাংলা সাহিত্যের জনপ্রিয় লেখক হুমায়ূন আহমেদ ক্যান্সারে আক্রান্ত হয়ে গত বছরের ১৯ জুলাই যুক্তরাষ্ট্রের একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ৬৪ বছর বয়সে মারা যান। ২৪ জুলাই তাকে গাজীপুরের নুহাশ পল্লীতে দাফন করা হয়। ২০১১ সালে তার অন্ত্রে ক্যান্সার ধরা পড়ে। যুক্তরাষ্ট্রে কয়েক দফা চিকিৎসাও দেয়া হয়। কিন্তু তিনি নিজেকে ক্যান্সার থেকে সম্পূর্ণ মুক্ত করতে পারেননি।
হুমায়ূন আহমেদ ১৯৪৮ সালের ১৩ নভেম্বর নেত্রকোনার কেন্দুয়ায় জন্মগ্রহণ করেন। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রসায়ন বিভাগের শিক্ষক হুমায়ূন আহমেদ সাহিত্য জগতে এসে ব্যাপক জনপ্রিয়তা অর্জন করেন। লেখালেখির পাশাপাশি নাটক ও চলচ্চিত্র নির্মাতা হিসেবেও তিনি জনপ্রিয় ছিলেন।