আল-কায়েদার মদদপুষ্ট সুন্নি জঙ্গিরা মসুলের সব নারী ও বালিকাদের খতনা করার নির্দেশ জারি করেছে বলে জানিয়েছেন জাতিসংঘের ইরাক প্রতিনিধি জ্যাকুলিন ব্যাডকক।
বৃহস্পতিবার এক খবরে বিবিসি জানিয়েছে, দেশটির কুদিস্তান প্রদেশের রাজধানী ইবরিল থেকে এক ভিডিওবার্তায় তিনি এ কথা জানান।
জ্যাকুলিন জানান, সুন্নি জঙ্গি সংগঠন আইসিসের জঙ্গিরা ১১ থেকে ৪৬ বছর বয়স্ক নারীদের ওপর ফতোয়ার মতো এই নির্দেশ জারি করেছে। তিনি জানান, ইরাকে এ ধরনের চর্চা এবারই প্রথম এবং বিষয়টি নজরে আনার মতো।
তিনি আরও জানান, আইসিস জোর করে এ প্রথা দখলকৃত এলাকার অধিবাসীদের ওপর চাপিয়ে দিচ্ছে, যদিও স্থানীয় মানুষ এবং নারীরা এর সম্পূর্ণ বিরুদ্ধে।
প্রসঙ্গত, মধ্যপ্রাচ্য, আফ্রিকা এবং এশিয়ার কিছু দেশে মেয়েদের বয়োঃপ্রাপ্তির আগে খতনা করিয়ে দেয়া হয়। জাতিসংঘ ২০১২ সালে এই প্রথা নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছিল। ইরাকে এই ধরনের চর্চা না থাকলেও উগ্র মৌলবাদী গোষ্ঠী আইসিস এবারই প্রথম দেশটিতে এই প্রথার প্রচলন ঘটাতে চাইছে।
এই জঙ্গিরা গত জুনে থেকে মসুল দখল করে রেখেছে। এছাড়া ইরাকের আরও কয়েকটি অঞ্চল ও পার্শ্ববর্তী সিরিয়ার কিছু অংশ নিয়ে ‘খেলাফত রাষ্ট্র’ প্রতিষ্ঠার ঘোষণা দিয়েছে তারা।