চলতি বছরের এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় পাসের হারের দিক দিয়ে এগিয়ে রয়েছে মেয়েরা। এ বছর মেয়ে পরীক্ষার্থীদের ৭৮ শতাংশ ৮৬ পাস করেছে। ছেলেদের ক্ষেত্রে এ হার ৭৭ দশমিক ৮৬ শতাংশ।
তবে পাসের হারে পিছিয়ে পড়লেও জিপিএ-৫ পাওয়ার দিক থেকে এগিয়ে ছেলেরা। এবার ছেলে পরীক্ষার্থীদের মধ্যে জিপিএ-৫ পেয়েছে ৩৮ হাজার ৭৮৭ জন। অন্যদিকে মেয়েদের মধ্যে জিপিএ-৫ পেয়েছে ৩১ হাজার ৮১৫ জন।
চলতি বছরের এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষার ফলাফল আজ বুধবার প্রকাশ করা হয়। এবার পাসের হার ৭৮ দশমিক ৩৩ শতাংশ। জিপিএ-৫ পেয়েছে ৭০ হাজার ৬০২ জন।
আটটি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডসহ ১০ বোর্ডে এবার ১১ লাখ ৪১ হাজার ৩৭৪ জন শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশ নেয়। এর মধ্যে ছাত্র ৬ লাখ ৬ হাজার ২৯ এবং ছাত্রী ৫ লাখ ৩৫ হাজার ৮১ জন।
গত ৩ এপ্রিল তত্ত্বীয় পরীক্ষা শুরু হয়ে চলেছে ৫ জুন পর্যন্ত। আর ব্যবহারিক পরীক্ষা ৭ জুন শুরু হয়ে ১৬ জুন শেষ হয়। এবার ২৫টি বিষয়ে সৃজনশীল পদ্ধতিতে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
এ বছরের এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় বেশ কয়েকটি বিষয়ে প্রশ্নপত্র ফাঁসের অভিযোগ ওঠে। এ নিয়ে ব্যাপক সমালোচনার মুখে পড়তে হয় সরকারকে। অভিযোগের সত্যতা পাওয়ায় ৯ এপ্রিল ঢাকা বোর্ডের এইচএসসির ইংরেজি দ্বিতীয়পত্রের পরীক্ষা স্থগিত করা হয়। স্থগিত পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয় ৮ জুন।
সরকারি তদন্ত শেষে শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ ইংরেজি দ্বিতীয়পত্র ও গণিত দ্বিতীয়পত্রের প্রশ্নপত্র ফাঁসের সত্যতা স্বীকার করেন।
তবে একইসঙ্গে পদার্থ, রসায়নসহ আরও বেশ কিছু বিষয়ের প্রশ্ন ফাঁসের অভিযোগ করেছেন শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা। এ বছর সারাদেশে মোট দুই হাজার ৩৫২টি কেন্দ্রে এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়।