![]() |
ফাইল ফটো |
গতকাল রোববার দুপুরে জেলা পুলিশ সুপারের কার্যালয়ে তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে দায়িত্ব গ্রহন করেন।
মোহাম্মদ হারুন অর রশীদ ১৯৭৪ সালে কিশোরগঞ্জ জেলার মিঠামইন উপজেলার হোসেনপুর গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন। তার পিতার নাম আব্দুল হাসেম, মাতা জহুরা খাতুন। তিনি এক সন্তানের জনক।
তিনি বিসিএস-এর ২০তম ব্যাচের কর্মকর্তা হিসেবে ২০০১ সালের ৩১ মে প্রথম মিরপুর জোনে সহকারি পুলিশ সুপার হিসেবে যোগদান করেন। এর পর তিনি ঢাকার গুলশান, তেজগাঁও, লালবাগসহ বিভিন্ন স্থানে দায়িত্ব পালন করেন। গত ১৪ আগষ্ট তাকে গাজীপুরের পুলিশ সুপার হিসেবে বদলী করা হয়। বিদায়ী পুলিশ সুপার মোঃ আব্দুল বাতেন পিপিএমকে বদলী করা হয় ডিএমপিতে।
উল্লেখ্য, তিনি ঢাকার তেজগাঁও থানায় সহকারী পুলিশ সুপার থাকাকালীন সময়ে তৎকালীন বিরোধীদলীয় চিপ হুইপ জয়নাল আবেদীন ফারুককে রাজপথে লাঞ্চিত করে ব্যাপক ভাবে আলোচিত হন। এ ঘটনার পর তিনি সরকারের বিশেষ আনুকূল্যে "রাষ্ট্রপতি পুলিশ পদক" প্রাপ্তিসহ দ্রুত পদোন্নতি পান। যদিও পুলিশ কর্মকর্তা হারুন অর রশীদকে পদক প্রদান সম্পর্কে পুলিশের পক্ষ থেকে বলা হয়েছিল , “পুলিশের নিয়ম মেনেই এই পদক দেয়া হয়েছে।”
জয়নাল আবেদীন ফারুকের উপর হামলাই শুধু নয়, আলোচিত পুরান ঢাকায় তরুণ দরজি বিশ্বজিৎ হত্যাকাণ্ডের ক্ষেত্রেও হারুন অর রশীদের ভূমিকা ছিল প্রশ্নবিদ্ধ। সে সময়ে প্রত্যক্ষদর্শীরা গণমাধ্যমকে জানিয়েছিলেন, ছাত্রলীগের নেতারা যখন বিশ্বজিৎ এর উপর হামলা চালায় ও প্রকাশ্যে চাপাতি দিয়ে কুপিয়ে হত্যা করে তখন সেখানে উপস্থিত ছিলেন ডিসি হারুন ও পুলিশের কিছু সদস্য। কিন্তু, তারা বিশ্বজিৎকে বাঁচাতে এগিয়ে আসেননি।