গাজীপুর অনলাইনঃ বাংলাদেশ মোবাইল ফোন রিচার্জ ব্যবসায়ী এসোসিয়েশনের কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী কমিটি গাজীপুরে গঠন করা হয়েছে। দেশের বিভিন্ন জেলার মোবাইল ফোন রিচার্জ ব্যবসায়ীরা এ কমিটির নির্বাহী সদস্য হয়েছেন। ২০১৪-২০১৬ মেয়াদী কমিটির সভাপতি সফিকুর রহমান এবং সাধারণ সম্পাদক এইচ. এম বদরুদ্দোজা।
৮ সেপ্টেম্বর সোমবার দুপুর ১টায় গাজীপুর জেলা প্রশাসকের ভাওয়াল সম্মেলন কক্ষে নতুন কমিটির কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে দায়িত্ব হস্তান্তর করা হয়েছে। গাজীপুরের জেলা প্রশাসক নূরুল ইসলাম এ দায়িত্ব মোবাইল ফোন রিচার্জ ব্যবসায়ী এসোসিয়েশনের নবনির্বাচিত কমিটির কাছে বুঝিয়ে দেন।
বাংলাদেশ মোবাইল ফোন রিচার্জ ব্যবসায়ী এসোসিয়েশনের প্রশাসক ও গাজীপুরের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মহসীন জানান, ২০১৩ সাল থেকে সরকারী নির্দেশে ওই এসোসিয়েশনের প্রশাসক হিসেবে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক দায়িত্ব পালন করছেন। এর পর টিন (টেক্স আইডেনটিফিকেশন নাম্বারধারী) ব্যবসায়ীদেরকে এসোসিয়েশনের সদস্য অন্তুর্ভূক্ত করা হয়। ৩ সেপ্টেম্বর মোট ৪৬ জন সদস্যদের মধ্য থেকে নির্বাচনের মাধ্যমে ৩৭ সদস্য বিশিষ্ট বাংলাদেশ মোবাইল ফোন রিচার্জ ব্যবসায়ী এসোসিয়েশনের কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী কমিটি গঠন করা হয়। ৮ সেপ্টম্বর আনুষ্ঠানিকভাবে তাদেরকে দায়িত্ব বুঝিয়ে দেওয়া হয়।
কমিটির সভাপতি সফিকুর রহমান জানান, ১৫ লাখ মানুষ মোবাইল ফোন রিচার্জ ব্যবসা করে আসছে। এর মধ্যে শুধুমাত্র ৫ লাখ বৈধ ব্যবসায়ী। টেক্স আইডেনটিফিকেশন নাম্বার ও এ ব্যবসায় সরকারী কোনো সুনির্দিষ্ট নীতিমালা না থাকার কারণে সরকার এ ব্যবসা থেকে প্রতি বছর ৫’শ কোটি টাকার রাজস্ব থেকে বঞ্চিত হচ্ছে।
কমিটির সাধারণ সম্পাদক এইচ. এম বদরুদ্দোজা বলেন, প্রতি হাজারে মোবাইলফোন কোম্পানীগুলো ব্যবসায়ীদেরকে রিচার্জ কমিশন হিসেবে মাত্র ২৭ টাকা সুবিধা দিচ্ছে। বার বার দাবী করার পরও ব্যবসায়ীরা ন্যায্য কমিশন থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন। তাদের প্রধান দাবী সকল ব্যবসায়ীকে টেক্স আইডেনটিফিকেশন নাম্বার গ্রহণ করে প্রতি হাজার টাকা রিচার্জে ১’শ টাকা কমিশন প্রাপ্তি নিশ্চিত করা।
বাংলাদেশ মোবাইল ফোন রিচার্জ ব্যবসায়ী এসোসিয়েশনের প্রশাসক ও গাজীপুরের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মহসীনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন গাজীপুরের জেলা প্রশাসক নূরুল ইসলাম, জেলা প্রশাসনের সহকারী কমিশনারবৃন্দ, স্থানীয় সাংবাদিক ও বিভিন্ন জেলা থেকে আগত মোবাইল ফোন রিচার্জ ব্যবসায়ী।