গাজীপুর অনলাইন: স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে দুই বিভাগে বিভক্ত করা হয়েছে। একটি জননিরাপত্তা ও আরেকটি অভ্যন্তরীণ সেবা ও সুরক্ষা বিভাগ। বুধবার জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে এ সংক্রান্ত চিঠি ইস্যু করা হয়েছে।
জননিরাপত্তা বিভাগের অধীনে থাকছে- বাংলাদেশ পুলিশ, বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ, বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনী, বাংলাদেশ কোস্টগার্ড এবং আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের তদন্ত সংস্থা।
অভ্যন্তরীণ সুরক্ষা বিভাগে থাকছে- বহিরাগমন ও পাসপোর্ট অধিদফতর, কারা অধিদফতর, বাংলাদেশ ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স, মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদফতর এবং ন্যাশনাল টেলিকমিউকেশন মনিটরিং সেন্টার।
এই দু’টি বিভাগে মোট ৪৯৩টি পদে কর্মকর্তা-কর্মচারীরা কাজ করবেন। কাজের চাপ কমাতেই এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এর ফলে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে কাজের গতি বাড়বে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে।
চিঠিতে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় এই দুই বিভাগের জনবল ও সাংগঠনিক কাঠামো প্রস্তুত করার জন্য স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে নির্দেশনা দিয়েছে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব বরাবর পাঠানো চিঠিতে বলা হয়েছে, বিভাগ ভাগ করার পাশাপাশি এটা অর্থ বিভাগের সম্মতি গ্রহণসহ বিধিগত সব আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করতে হবে। প্রশাসনিক উন্নয়নসংক্রান্ত সচিব কমিটি এবং প্রধানমন্ত্রীর অনুমোদন নিতে হবে।
অনেক দিন ধরেই এ দুটি বিভাগ ভাগ করার কথা চলছিল। আজ বুধবার জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে এ–সংক্রান্ত চিঠি পাঠাল। বিভাগ দুটি গঠিত হলে দুই বিভাগে দুজন সচিব দায়িত্ব পালন করবেন।