গাজীপুর ও খুলনা সিটি করপোরেশন নির্বাচনের দিন সংশ্লিষ্ট সিটি করপোরেশন এলাকায় সাধারণ ছুটি ঘোষণা করার জন্য জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়কে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়ার সুপারিশ করেছে নির্বাচন কমিশন সচিবালয়।
সম্প্রতি জনপ্রশান মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব বরাবর পাঠানো এ সংক্রান্ত অতি জরুরী এক পত্রে বলা হয়েছে, ১৫ মে মঙ্গলবার গাজীপুর সিটি করপোরেশন ও খুলনা সিটি করপোরেশনের সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। এজন্য ঐ দিন সংশ্লিষ্ট এলাকায় সাধারণ ছুটি ঘোষণা করা প্রয়োজন।
এদিকে আসন্ন রমজানে অফিস সময় সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৩.৩০মি নির্ধারণ করার একটি প্রস্তাব মন্ত্রিসভায় অনুমোদনের জন্য পঠিয়েছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়। এতে দপুরে যোহরের নামাজের জন্য সোয়া একটা থেকে দেড়টা পর্যন্ত বিরতি রাখার প্রস্তাব করা হয়েছে। আর সাপ্তাহিক ছুটি যথারীতি শুক্র ও শনিবার থাকবে তা বলা হয়েছে।
তাছাড়া চিঠিতে আরো বলা হয়েছে, পবিত্র রমজান মাসে সব সরকারি, আধাসরকারি, স্বায়ত্তশাসিত এবং আধাস্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠান এই সময় ধরে চলবে। তবে ব্যাংক, বীমা, আর্থিক প্রতিষ্ঠান, ডাক, রেলওয়ে, হাসপাতাল ও রাষ্ট্রায়ত্ত শিল্প প্রতিষ্ঠান, কলকারখানা এবং অন্যান্য জরুরি সেবাদানকারী প্রতিষ্ঠান এ সময়সূচির আওতার বাইরে থাকবে। এসব প্রতিষ্ঠান তাদের নিজস্ব আইন অনুযায়ী জনস্বার্থ বিবেচনা করে সময়সূচি নির্ধারণ ও অনুসরণ করবে। এছাড়া সুপ্রিমকোর্ট ও এর আওতাধীন সব কোর্টের সময়সূচি সুপ্রিমকোর্ট নির্ধারণ করবে বলা হয়েছে তাতে।